Contato público disponível

Sigs Impressões 3D

A SiGS 3D Print, de Curitiba, atende projetos de prototipagem, produção e personalização com manufatura aditiva. A empresa trabalha com FDM, SLA e SLS, reunindo opções para protótipos rápidos, peças de alta precisão e componentes técnicos em séries curtas.

Resinas FormlabsNylon PA12Nylon PA12 Tough
Contato público disponível Atendimento local Curitiba
Sigs Impressões 3D, Curitiba

Sobre a empresa

A SiGS 3D Print atua em Curitiba com soluções de manufatura aditiva para prototipagem, produção e personalização. O portfólio declarado reúne FDM para protótipos rápidos, SLA para modelos com alta precisão e acabamento, e SLS em Nylon PA12 e PA12 Tough para peças funcionais e séries curtas. A equipe também oferece suporte de engenharia e design para criar ou otimizar projetos destinados à impressão 3D. O atendimento público informado cobre Curitiba e região. Entre os materiais informados estão Resinas Formlabs, Nylon PA12 e Nylon PA12 Tough.

Serviços atendidos

  • Impressão 3D FDMProdução em filamento para protótipos, suportes e peças de uso funcional
  • Impressão 3D SLAProcesso de resina indicado para peças com detalhes pequenos e superfícies refinadas
  • Impressão 3D SLSProdução de peças por camadas a partir de um arquivo digital, referência ou medida
  • Prototipagem rápidaValidação de peças, encaixes e versões antes da produção final
  • Peças técnicasComponentes, suportes e gabaritos definidos conforme função, medidas e esforço de uso
  • Produção em séries curtasO serviço de Produção em séries curtas pede alinhamento prévio sobre escopo, quantidade, equipamento envolvido e prazo.
  • Engenharia e design para impressão 3DProdução de peças por camadas a partir de um arquivo digital, referência ou medida

E-mail: contato@sigsprint.com

Telefone: (41) 99669-6998

Redes públicas

Localização

Mapa público para facilitar a localização de Sigs Impressões 3D em Curitiba.

Abrir no Google Maps
Contato público disponível Informações públicas reunidas para facilitar comparação e contato.

Dúvidas sobre Sigs Impressões 3D

Quais serviços Sigs Impressões 3D informa oferecer em Curitiba?

Sigs Impressões 3D informa Impressão 3D FDM, Impressão 3D SLA e Impressão 3D SLS e cita Resinas Formlabs, Nylon PA12 e Nylon PA12 Tough entre os materiais.

Quais regiões Sigs Impressões 3D informa atender?

Sigs Impressões 3D informa atendimento em Curitiba e região. Antes do pedido, confirme se a sua região está dentro da cobertura atual e como a entrega ou retirada é organizada.

Dá para pedir orçamento a Sigs Impressões 3D pelo WhatsApp?

Sim. Sigs Impressões 3D informa WhatsApp neste perfil. Envie arquivo ou referência, medidas, quantidade, material desejado e prazo esperado. Use WhatsApp, site oficial e rede social pública para confirmar a disponibilidade e a forma de atendimento.

Materiais relacionados

PLAPETGABSResina