Comparador de impressoras 3D

Impressoras 3D: compare modelos para seu projeto

Comece pelo tipo de peça que você quer imprimir. Este catálogo reúne 132 modelos de 38 marcas, com fichas para comparar volume útil, materiais e recursos que realmente mudam a rotina.

Se você comprar por um dos links desta página, o catálogo pode receber comissão sem custo extra para você.

Escolha pelo que importa

Filtre por tipo de impressora, faixa de preço, gabinete e outros recursos.

Três modelos em destaque

SPARKX i7, A2L e Kobra X foram separados para quem procura impressão multicolorida rápida; abra a ficha para conferir o pacote, o espaço necessário e as limitações de cada configuração.

Impressora 3D Creality SPARKX i7
FDMAbertaMulticolorAuto nivelamentoWi-Fi

Impressora 3D Creality SPARKX i7

Usos: iniciantes, projetos criativos e peças domésticas
Materiais: PLA, PETG, PLA CF e TPU

Volume
260 x 260 x 255 mm
Velocidade
até 500 mm/s
Preço
Preço variável

Preço e disponibilidade variam conforme a loja.

Impressora 3D Bambu Lab A2L
FDMAbertaMulticolorAuto nivelamentoWi-Fi

Impressora 3D Bambu Lab A2L

Usos: peças grandes, projetos domésticos e cosplay
Materiais: PLA, PETG, TPU e ABS

Volume
330 x 320 x 325 mm
Velocidade
até 500 mm/s
Preço
Preço variável

Preço e disponibilidade variam conforme a loja.

Anycubic Kobra X Multicolor
FDMAbertaMulticolorAuto nivelamentoWi-Fi

Anycubic Kobra X Multicolor

Usos: multicolor, projetos criativos e produção visual
Materiais: PLA, PETG e TPU

Volume
grande volume para FDM doméstica
Velocidade
até 600 mm/s
Preço
R$2.697,00
4,1 118 avaliações

Comparações populares

Compare modelos parecidos lado a lado e veja as diferenças com mais clareza.

Bambu Lab vs Creality FDM

A1 Mini vs Ender 3 V3 SE

A A1 Mini prioriza automação e ocupa menos espaço, enquanto a Ender 3 V3 SE oferece uma área útil maior em uma plataforma aberta e conhecida.

R$2.374,05 R$1.614,98
Bambu Lab vs Creality FDM

A1 vs Ender 3 V3 KE

A A1 e a Ender 3 V3 KE são opções abertas e rápidas para uso doméstico, com diferenças importantes em volume útil, conectividade e experiência de operação.

R$3.549,00 R$2.999,98
Bambu Lab vs Creality FDM

P1S Combo vs K2 Pro Combo

As duas combinam gabinete fechado e impressão multicolorida, mas a P1S Combo é mais compacta e a K2 Pro Combo oferece uma área útil maior.

R$9.712,99 R$9.599,99
ELEGOO vs ANYCUBIC Resina

Mars 5 Ultra vs Photon Mono 4

Mars 5 Ultra e Photon Mono 4 miram peças pequenas e detalhadas, com diferenças em automação, conectividade, volume e resolução de tela.

R$2.616,30 R$2.324,28
FLASHFORGE vs Creality FDM

AD5X vs Hi Combo

AD5X e Hi Combo disputam quem quer imprimir em várias cores sem entrar em uma máquina fechada de categoria superior.

R$3.449,00 R$4.179,05
Sovol vs Creality FDM

SV08 vs Ender-5 Max

A SV08 aposta em arquitetura rápida e área de 350 mm, enquanto a Ender-5 Max amplia o volume para projetos de até 400 mm.

R$4.055,55 R$5.414,05
Bambu Lab vs Bambu Lab FDM

A1 Mini vs A1

A A1 Mini ocupa menos espaço e trabalha com volume de 180 mm, enquanto a A1 amplia a área útil para 256 mm sem sair da proposta aberta e automatizada.

R$2.374,05 R$3.549,00
Bambu Lab vs Bambu Lab FDM

A1 Mini vs A1 Mini Combo

As duas usam a mesma base compacta, mas a versão Combo acrescenta o sistema de alimentação para trabalhos em várias cores.

R$2.374,05 R$4.399,00
Bambu Lab vs Bambu Lab FDM

A1 vs A1 Combo

A diferença central está no sistema multicolorido incluído no pacote Combo; estrutura, volume útil e proposta de uso permanecem próximos.

R$3.549,00 R$5.390,00
Bambu Lab vs Anycubic FDM

A1 Combo vs Kobra 3 Combo

A1 Combo e Kobra 3 Combo unem área útil intermediária, alta velocidade e alimentação automática de filamentos para projetos coloridos.

R$5.390,00 Preço variável
Bambu Lab vs Creality FDM

P1S vs K1C

P1S e K1C são CoreXY fechadas e rápidas, indicadas para quem quer avançar além de PLA e PETG em uma máquina compacta.

R$6.899,00 Preço variável
Bambu Lab vs Bambu Lab FDM

P1S vs X1 Carbon

A P1S entrega a base CoreXY fechada da marca, enquanto a X1 Carbon acrescenta sensores, tela e preparação mais ampla para materiais técnicos.

R$6.899,00 Preço variável
Bambu Lab vs Bambu Lab FDM

P1S Combo vs X1-Carbon Combo

Os dois pacotes incluem impressão multicolorida e gabinete fechado, mas a linha X1 adiciona recursos de controle e materiais ausentes na P1S.

R$9.712,99 R$29.339,10
Creality vs Bambu Lab FDM

K2 Plus Combo vs H2D Combo

K2 Plus Combo e H2D Combo reúnem gabinete fechado, grande volume e impressão multicolorida para projetos de maior porte.

Preço variável Preço variável
Creality vs Flashforge FDM

K1C vs Adventurer 5M Pro

K1C e Adventurer 5M Pro compartilham formato fechado, câmera e alta velocidade, mas atendem rotinas diferentes de materiais e manutenção.

Preço variável Preço variável
Prusa vs Bambu Lab FDM

CORE One vs X1 Carbon

CORE One e X1 Carbon combinam CoreXY, gabinete fechado e suporte a materiais mais exigentes em plataformas de 250 a 256 mm.

Preço variável Preço variável
ANYCUBIC vs ELEGOO Resina

Photon Mono 4 vs Mars 5

Photon Mono 4 e Mars 5 são alternativas compactas para entrar na impressão em resina com foco em miniaturas e peças detalhadas.

R$2.324,28 R$1.799,58
ELEGOO vs ELEGOO Resina

Mars 5 Ultra vs Saturn 4 Ultra

A Mars 5 Ultra é mais compacta, enquanto a Saturn 4 Ultra amplia a área útil para miniaturas maiores e mais peças por lote.

R$2.616,30 R$3.852,77
ELEGOO vs Anycubic Resina

Saturn 4 Ultra vs Photon Mono M7 Pro

Saturn 4 Ultra e Photon Mono M7 Pro são modelos de resina com área ampla e resolução alta para miniaturas, protótipos e lotes detalhados.

R$3.852,77 Preço variável
ELEGOO vs Creality FDM

Neptune 4 Plus vs Ender-3 V3 Plus

Neptune 4 Plus e Ender-3 V3 Plus atendem peças maiores em plataformas abertas e rápidas, com diferenças de altura útil, movimento e operação.

Preço variável Preço variável
ELEGOO vs ANYCUBIC FDM

Neptune 4 Max vs Kobra 3 Max

Neptune 4 Max e Kobra 3 Max são máquinas abertas para peças muito grandes, cosplay e maquetes que não cabem em modelos domésticos comuns.

Preço variável R$2.069,00
ANYCUBIC vs Bambu Lab FDM

Kobra S1 Combo vs P1S Combo

Kobra S1 Combo e P1S Combo oferecem impressão multicolorida em gabinete fechado e volume útil próximo para uso doméstico avançado.

R$4.399,00 R$9.712,99
Prusa vs Bambu Lab FDM

MK4S vs A1

MK4S e A1 são impressoras abertas para quem procura consistência, auto nivelamento e uma comunidade ativa, mas seguem filosofias diferentes.

Preço variável R$3.549,00
Prusa vs Bambu Lab FDM

MINI+ vs A1 Mini

MINI+ e A1 Mini usam volume de 180 mm e cabem em espaços menores, com diferenças claras em velocidade, automação e perfil de manutenção.

Preço variável R$2.374,05
Bambu Lab vs Bambu Lab FDM

P2S vs P2S Combo

As duas compartilham a mesma CoreXY fechada de 256 mm. A Combo acrescenta o AMS 2 Pro para várias cores e para secar o filamento.

Preço variável Preço variável
Snapmaker vs Bambu Lab FDM

U1 vs P2S Combo

A U1 troca cabeçotes para várias cores com pouco descarte; a P2S Combo usa um alimentador de um bico só, com gabinete fechado e secagem no AMS.

Preço variável Preço variável
ELEGOO vs ELEGOO FDM

Centauri Carbon 2 vs Centauri Carbon 2 Combo

A base fechada de 256 mm é a mesma. A Combo inclui o sistema CANVAS; a versão simples deixa o alimentador para depois.

Preço variável Preço variável
Bambu Lab vs Bambu Lab FDM

X2D vs P2S Combo

A X2D resolve dois materiais no cabeçote; a P2S Combo resolve várias bobinas em um bico só, com o AMS 2 Pro.

Preço variável Preço variável
QIDI vs QIDI FDM

Q2 vs Plus 5

As duas são fechadas, com bico de 370 °C. A Q2 oferece 270 mm; a Plus 5 sobe para 320 x 320 x 300 mm.

Preço variável Preço variável
Bambu Lab vs Bambu Lab FDM

A2L vs A1

As duas são abertas e automatizadas. A A1 trabalha em 256 mm; a A2L amplia para 330 x 320 x 325 mm.

Preço variável R$3.549,00

Dúvidas comuns

Respostas curtas para perguntas que costumam aparecer antes da compra.

O catálogo reúne impressoras FDM e de resina?

Sim. Há 106 modelos FDM e 20 modelos de resina publicados. FDM costuma atender peças funcionais, protótipos e objetos maiores; resina faz mais sentido quando o detalhe fino em peças menores é a prioridade.

Quais recursos aparecem com mais frequência nos modelos cadastrados?

110 modelos declaram nivelamento automático, 47 oferecem impressão multicolor e 50 têm gabinete fechado. Esses recursos só pesam na compra quando combinam com o material, a bancada e o tipo de peça que você pretende produzir.

Por que conferir a oferta depois de escolher um modelo?

Preço, estoque, vendedor e itens incluídos podem mudar. Use a ficha para comparar especificações e abra a oferta para confirmar a condição atual antes de comprar.